Московская область, Городской округ Подольск, д. Новоселки, территория Технопарка “Сынково”

Логистические компании отвечают на вызовы времени

В свете происходящих в фармотрасли изменений многие участники рынка задумываются о новых форматах взаимоотношений с логистическими компаниями. В прошлом году «ФВ» познакомил читателей с лидерами этого сектора. В очередной серии публикаций «ФВ» задался целью поговорить о критериях успешности логистических проектов и специфике этого бизнеса. Его собеседник — коммерческий директор компании «Доминанта-Сервис» Игорь СТОЛИН.

Логистика на китах

— Какими факторами определяется успех для логистической компании?
— На мой взгляд, успех логистической компании зависит от трех составляющих (китов): эффективный склад, высокий уровень сервиса и соответствие стандарту GDP. И логистическая компания, которая нацелена на успех, должна учитывать одновременно все три составляющие.

Приняв решение стать 3PL-оператором, мы продемонстрировали принципиально иной подход в процессе реализации нашего логистического проекта. Ведь как работали раньше? Был высокий спрос на логистические услуги, основанный на дефиците предложения. Если компания смогла арендовать склад, она уже становилась участником рынка, находила своего потребителя, который нуждался в услугах ответственного хранения. У тебя есть склад класса «А» или «Б», стеллажи и хоть какая-то техника — в принципе, этого уже вполне достаточно, чтобы заниматься этим направлением бизнеса. Получаешь фармацевтическую лицензию — и вперед.

Но за это время рынок серьезно поменялся. У потребителей и надзорных органов существенно изменились требования к складу, сервису, качеству. Именно на этих изменениях мы и строим свой успех.

— Итак, давайте остановимся подробнее на каждой составляющей успеха. Первой вы назвали эффективный склад. Знаю, что для вашей компании это предмет особой гордости.
— Это действительно так. Достаточно сказать, что потенциальный клиент, который посетил с ознакомительным визитом наш складской комплекс, в 90% случаев от нас уже не уходит. Как правило, мы подписываем договор и начинаем сотрудничать.

Когда речь идет о технологичном, хорошо оснащенном складе, нельзя забывать о том, что он должен быть эффективным. Основа эффективности — это баланс между уровнем оснащенности и затратами на эксплуатацию данного складского комплекса. Например, сегодня практически невозможно построить эффективный склад на арендованных площадях — всегда будут либо низкий уровень оснащения и технологии, либо неоправданно высокие затраты на эксплуатацию. Достижение требуемого баланса на арендуемых площадях — это рискованные инвестиции. Сегодня важно быть владельцем помещения.

Эффективный склад — это возможность для клиента получить высокий уровень оснащенности, современные технологии, необходимый уровень сервиса и высокое качество по оптимальной цене. С 2014 г., когда начался кризис, ценовые подходы претерпели существенные изменения. Сегодня все считают деньги. Помимо высоких требований к складу на первый план выходит еще и экономика. Мы были вынуждены предусмотреть все необходимые параметры, определяющие эффективность складского комплекса, еще на стадии проектирования.

Хранители климата

— Чем отличается техническое оснащение вашего склада?
— Прежде всего расскажу об инженерных системах. Наша климатическая система включает комплекс приточно-вытяжных установок и воздуховодов, обеспечивающих поддержание требуемых показателей температуры и влажности на всем объеме складского комплекса, а это 280 тыс. м3. Компьютеризированная система температурного мониторинга позволяет в онлайн-режиме фиксировать показатели температуры и влажности. Исходя из полученных данных датчиков, расположенных на пяти уровнях в высоту, строится карта температурного распределения. Это полностью автоматизированная, сложная и дорогостоящая система, но мы ее реализовали. Программный комплекс SCADA обеспечивает постоянный контроль не только температурных параметров, но и системы в целом. Нам удалось добиться низких затрат на поддержание требуемых климатических параметров за счет герметизации стен, двойной мембраны на крыше и создания системы шлюзов, исключающих попадание воздушных масс снаружи в зону хранения. В общем, храним микроклимат на складе, как хранят в термосе горячий чай, и такой системы нет больше ни у кого.

Помимо уникального подхода к управлению микроклиматом на складе проблема по снижению эксплуатационных расходов решается и за счет энергосберегающего освещения — светодиодными лампами оборудован весь складской комплекс.
— Вы говорите об уникальности склада, но что мешает конкурентам использовать решения, близкие вашим?
— Прежде всего такие решения можно реализовать только на складе, которым ты владеешь, поскольку все это относится к существенным инвестициям. К тому же требования клиентов предполагают постоянное развитие, которое мы не можем игнорировать. По сути уже внутри своего склада второй склад построили. Считаю такую стратегию полностью оправданной, поскольку сегодня просто построить склад — это еще не значит стать полноценным участником рынка. Кроме того, проект обязательно должен предусматривать помимо качественного развития его количественный рост. Существенный плюс, который позволяет нам развиваться, — резервы по земельным площадям. За счет этого емкость складского комплекса будет увеличена еще на 60 тыс. паллетомест. Уже сейчас занимаемся проектированием второй очереди, ведем переговоры с потенциальными клиентами. Летом начнется строительство.